Специальный   проект  ЗОНА.  Политзаключенные  в  Беларуси.  Материалы уголовного  дела  по оскорблению президента Республики Беларусь. Архив

Главная

Материалы дела

Тюремная жизнь

Политзаключенные

Законодательство

Письма

Поддержка

Полезные ссылки

Контакты


:: Новости из Беларуси::

Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain

- Славянский портал юмора


:: Статистика ::


Рейтинг@Mail.ru


Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner

UK Laws - Legal Portal

Деловой Портал России

Материалы уголовного дела №0406520036

Старшему следователю прокуратуры Ленинского района г. Гродно младшему советнику юстиции Тонкевичу А.С. (230023, Гродно, Карбышева, 5)

адвоката юридической консультации Октябрьского района г. Гродно Бирилова А.Ю. (230023, Гродно, Советская, 15) в защиту интересов обвиняемого Васильева Александра Александровича.

ХОДАТАЙСТВО
o прекращении уголовного дела производством

8 июня 2004 года Васильеву Александру Александровичу было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 368 ч. 2 УК Республики Беларусь – публичное оскорбление Президента Республики Беларусь, соединенное с обвинением в совершении тяжкого преступления.

Считаю, что обвинение предъявленное Васильеву А.А., необоснованно и незаконно.

1. Согласно ст. 241 УПК Республики Беларусь, постановление о привлечении в качестве обвиняемого должно быть указано описание инкриминируемого обвиняемому преступления с указанием времени, места его совершения. Точное и полное описание преступления, которое, как считает орган производящий расследование, совершил обвиняемый, обеспечивает защиту законных прав и интересов обвиняемого, способствует полному и объективному расследованию уголовного дела. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого Васильева А.А., вынесенное 18 июня 2004 года, содержит лишь общие, не конкретизированные фразы о причастности обвиняемого к распространению листовок, с текстом явно оскорбительного характера, выразившегося в унижении чести и достоинства Президента Республики Беларусь. Так, время совершения преступления указано приблизительно, ибо формулировка: «в апреле 2004 года» слишком неконкретна, включает значительный период времени, допускает множество толкований, что, в свою очередь, не позволяет обвиняемому в полной мере осуществить свое право на защиту от предъявленного обвинения.

2. В постановлении не указано место изготовления листовок, способ, которым они были изготовлены и распространены, а также какие действия были осуществлены именно обвиняемым Васильевым А.А. Без точного указания места, в котором были якобы распространены листовки, у органа расследования не имелось достаточных оснований для признания того, что обвиняемый осуществил публичное распространение текстов, унижающих честь и достоинство Президента Республики Беларусь. Более того, из постановления от 18 июня 2004 года абсолютно не ясно какие фразы, предложения, слова подразумеваются в постановлении под «текстом явно оскорбительного характера», хотя именно лексическое значение текста должно быть положено в основу обвинения по статье УК Республики Беларусь, предусматривающей наказание за публичное оскорбление Президента Республики Беларусь.

3. Абсолютно не понятно, в совершении каких преступных действий, по мнению следствия, обвиняемый Васильев А.А. обвинил Президента Республики Беларусь. В постановлении имеется лишь указание на диспозицию статьи 424 УК Республики Беларусь, чего явно недостаточно для того, чтобы признать в действиях Васильев А.А. наличие состава преступления, предусмотренного ст. 368 ч. 2 УК Республики Беларусь. Ограничение обвиняемого в основном праве – знать в чем он обвиняется – является существенным нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, свидетельствует о том, что у органа следствия недостаточно оснований для привлечения Васильева А.А. к уголовной ответственности, не имеется доказательств наличия состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 УК Республики Беларусь, в его действиях.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 29, ст. ст. 135-136 УПК РБ,

прошу:

 - прекратить уголовное преследование в отношении Васильева Александра Александровича, за отсутствием в его действиях состава преступления.

22 июня 2004 г.        А.Ю. Бирилов

<<< Главная страница

 

:: Тюремные новости ::



:: Правовые новости::