Специальный   проект  ЗОНА.  Политзаключенные  в  Беларуси.  Материалы уголовного  дела  по оскорблению президента Республики Беларусь. Архив

Главная

Материалы дела

Тюремная жизнь

Политзаключенные

Законодательство

Письма

Поддержка

Полезные ссылки

Контакты


:: Новости из Беларуси::

Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain

- Славянский портал юмора


:: Статистика ::


Рейтинг@Mail.ru


Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner

UK Laws - Legal Portal

Деловой Портал России

Письма Валерия Левоневского. Июль 2004 года.

25.07.2004:
«…Тюрьма (в частности моя камера) – это филиал дурдома. Сейчас заселили нового психа, но более безобидного – 47 лет, живет (с его слов) по ул. Гагарина в г.Гродно. «Домашний боксер» - с его слов. Жену побил. Может не спать целыми ночами и днями (сутками). Выдает себя за психический (магический) спецназ. Это похоже на правду. Тут в тюрьме точно филиал «Бояр». Т.е. психологическая обработка продолжается, но в более мягкой форме. Этот хоть и бубнит день и ночь, но не оскорбляет. Правда, страшно вонючий, грязный – бомж. К таким я привык в спецприемнике. Вонь в камере – как в туалете. Голодовку я пока прекратил, т.к. были выполнены два основных требования – убрали «петуха» и приходил на личный прием зам. начальника тюрьмы капитан Егорченко Руслан Петрович. Остальные буду дальше добиваться путем переписок, жалоб и судов. Меня, скорее всего, будут держать до окончания выборов (как минимум)….
… Подсадили ко мне деда – 75 лет, при смерти, а туда же в тюрьму. Судья посадил, чтобы не сбежал от суда (суд Гродненского района). Дурдом. Он еле живой, а его сюда на нары. Он так рад (Иван), что попал ко мне, до этого его держали в камере на 10 мест, в которой было 22 человека и страшная жара. Спали по очереди по два человека на кровати. Чем могу деду помогаю, жалко. Посадили его за ссору с соседями на даче. Человек хороший, по-своему несчастный. Тут 80-90% людей сидят только из-за произвола наших следователей и судей, который закреплен законодательно. Поэтому и тюрьмы переполнены…»


26.07.2004:
«…Сегодня понедельник. По графику у нас Баня. Как я уже писал, появилась горячая вода. Что такое Баня в тюрьме №1. Это помещение примерно 5 на 6 метров, в котором стоит три душевых трубы. На помывку дается 15 минут.
Юру (космический спецназ) вчера постригли на лысо, теперь зовем его – «Кеша». В кепке он похож на Кощея Бессмертного.
Сегодня я дежурный по камере. Все это хорошо, но в камере нет исправного инвентаря для уборки. Есть кривой пластмассовый совок и щетка, которой подметать невозможно. Писал жалобы по этому вопросу – чтобы дали в камеру швабру, нормальную метелку, совок, тряпку для пола, моющие средства, перчатки и т.п. (как положено) – ни ответа, ни привета.

Сегодня 26.07.2004, снова подал ходатайство в прокуратуру Ленинского района г.Гродно о свидании с сыном Антошкой в сопровождении мамы, об изменении меры пресечения в связи с тем, что буду баллотироваться в кандидаты в депутаты Палаты представителей Национального собрания РБ третьего созыва. Подал заявление прокурору (повторно) о том, чтобы оформили мое заявление о совершении преступления. Пока ответа на прошлые заявления нет….»


31.07.2004:

«…28.07.2004 года был следователь. Показал мне, что возбудил уголовное дело еще и по ст. 342 УК РБ в отношении меня, Володи и Васильевых. Со слов следователя, в отношении меня и Володи дело прекращено за отсутствием в наших действиях состава преступления по ст.342 УК РБ. В отношении Васильева пока нет. С понедельника 2.08.2004 начну знакомиться с материалами дела (со слов следователя) – 6 томов, куча видео и аудиозаписей.
Следователь мне снова не объяснил сущность обвинения по моей статье 368 УК «Оскорбление Президента Республики Беларусь соединенное с обвинением в совершении тяжкого преступления – злоупотребление властью должностного лица, занимающего ответственное положение, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, выразившееся в незаконном использовании государственных средств» (ст. 424 ч.3 УК РБ) – вот такое мудреное обвинение. Естественно, что я подал жалобу Прокурору Гродненской области (содержание см. http://www.levonevski.net/novosti/20040802.shtm)…»

<<< Главная страница | < Письма заключенных

 

:: Тюремные новости ::



:: Правовые новости::