Специальный   проект  ЗОНА.  Политзаключенные  в  Беларуси.  Материалы уголовного  дела  по оскорблению президента Республики Беларусь. Архив

Главная

Материалы дела

Тюремная жизнь

Политзаключенные

Законодательство

Письма

Поддержка

Полезные ссылки

Контакты


:: Новости из Беларуси::

Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain

- Славянский портал юмора


:: Статистика ::


Рейтинг@Mail.ru


Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner

UK Laws - Legal Portal

Деловой Портал России

<<< Главная страница | << Тюремная жизнь

Кунилингус. Женские понятия. Справедливость

  В связи с тем, что за несколько последние дней к нам добавилось больше тысячи читателей и пришло несколько интересных писем с вопросами и даже ответами на них, хочу посвятить этот выпуск именно письмам.

  Вот одно из них:

  Я журналист из Кишинёва Олег Краснов (Талмазан). Мне пришлось не очень долго побывать в ИВС ГУБОПА в Кишинёве, в реанимации и в тюремной больнице зоны Прункул в Молдавии. Сейчас нахожусь под подпиской о невыезде. Посылаю Вам несколько материалов написанных мною по теме. (Все действительно очень интеренсно и я скоро вас с ними ознакомлю. В.Л.)

  П.С. Должен сказать, что мои впечатления несколько отличаются от Ваших. Действует директива от "старших братьев" : "ножом и х... не наказывать", и возможно в связи с этим мата более чем достаточно, хотя это и не приветствуется, а в ответ на "пидора" действительно следует бить. В ИВС большая часть первоходок, поэтому спрашивают о чём угодно, в том числе и "делюге", в тюрьме этого меньше, но и там спрашивают, хотя, конечно, можно и не отвечать. Бывает, что и за руку здороваются. Вы ничего не сказали (возможно, пока) о том, что считается крайне недостойным оральный секс с женщиной (кунилингус), и достаточно сказать об этом, чтобы угодить в обиженные.

  Присутствует своеобразная идеология - воровские идеи, которые распространяются только среди посвящённых, я думаю Вы сами хорошо об этом знаете - "волки и овцы", "теория катастроф" и прочее.

  С уважением, Олег.

 

  Конечно, отличия наших впечатлений вполне естественны, вопрос мировоззрения - т.е. как вы рассматриваете события, происходящие в вашей жизни. Да и говорил я о хатах, в которых поддерживается понятийный порядок - а это не везде так, а иногда совсем не так. Кроме того зачастую (по крайней мере так положено, но выполняется по возможности или на усмотрение администрации) первоходы (т.е. попадающие в тюрьму впервые) содержатся отдельно от ее более или менее постоянных клиентов, среди которых процент братвы значительно больше. В камерах первоходов зачастую понятия имееют "детский" вид - кто-то что-то слышал, кто-то с малолетки поднялся (малолетки - самый безбашенный и жестокий контингент в тюрьмах, их понятия и жизнь - это целая отдельная тема). Но администрация обычно сама заинтересована в определенной мере в поддержании зековских традиций и жизни по понятиям, и организует камеры не произвольно, а с определенным подходом, смешивая долгосидящих и новеньких в определенных пропорциях и согласно своим целям, что обясняется довольно просто - таким образом осуществляется профилактика беспорядков, несправедливости. Живущий по понятиям зек, как я уже писал, никогда не допустит беспредела, конфликты практически никогда не доходят до мордобоя, дураки осаживаются, придурки наказываются - что и надобно администрации.

  Воровские идеи - это занятная тема, с вашего позволения пока касаться ее не буду - оставим на будущее, она достаточно обширная и неоднозначная.

  По поводу кунилингуса, то это конечно интересный момент. Действительно, достаточно вам сказать, что вы целовали женщину в области ниже пупка (я это не потому говорю, что хочу обойти употребление названия интимной части женского тела, а потому, что это именно та запретная черта - в пупок еще можно, но ниже - ни-ни, не дай бог) - и ваше место под шконкой у параши. Последствия тупоумия и ограниченности большой части контингента, страха оказаться не как все - ведь у правильных пацанов это не в почете. Посмотрев на физиономии кричащих о "грязности" таких отношений сразу видно, что сами ныряли туда, не меньше как по пояс, но чтобы никто не заподозрил, надо кричать и гнать тех, кто нечаянно об этом обмолвился. Достаточно даже вспомнить, что женщина после орального секса поцеловала вас в губы. Но...

  Во-первых, надо быть просто дураком, чтобы начать распространяться какими вы способами удовлеворяли женщин. Во вторых, не могу сказать, что мне пришлось видеть много нормальнных людей, попавших в обиженные по этой причине. Это я к тому, что "незаслуженного" и "по ошибке" наказания не бывает. Смотрящий или просто авторитетеный зек когда надо не заметит сказанного слова, когда надо - превратит в шутку, так, что другие и не поймут, и просто не позволит повести разговор в опасном для нормального, по его мнению человека, будь он блатным или мужиком, который еще просто не освоился в тюремных приколах. Также как, если надо, из невинно сказанного слова или жеста пустого фраера подведет его к чему угодно, так, что тот и опомнится не успеет.

  Что считается приемлимым, а что нет - я попробую классифицировать позже, а пока о заслуженности и незаслуженности наказаний и возмездий очень хорошо написал еще один человек, письмо которого я приведу ниже.

 

  В этом отношении тюрьма очень занятное место.

  Совершив в вольной жизни какой-нибудь промах или подстроив ближнему подножку или подлость, человек может годами и десятилетиями не давать себе труда задуматься о каком-то возмездии или, тем более, ответственности за содеянное.

  В публичном и со всех сторон открытом каждому в нем сущему мире тюрьмы возмездие следует, как Вы совершенно верно отметили, неотвратимо и, главное, немедленно. И совершается оно в полном объеме, в точном соответствии с содеянным. Интересно отметить, что выдача воздаяния в тюрьме никогда явно не мотивируется и не объясняется. В точности, как в реальной человеческой жизни. Вас могут наградить ночью ударом тяжелой табуретки по спине, когда вы спите на койке (шконке по-тюремному), и никто, кроме вас самого не ответит на вопрос: "За что?.."

  Если Вы публично совершили правильный поступок по самозащите, но не довели его до логического конца, скажем, по недостатку физической силы, то будьте уверены, это сделают за вас другие. И это обстоятельство - что вашу работу выполнили за вас - нисколько не скажется на том уважении,
которое вы этим поступком заслужите. Даже если это была просто словесная атака. Привда, в последнем случае вам придется четко дать понять окружающим, что вы готовы к заведомо неравной схватке, но от своего не отступитесь.

  В отличие от расхожих мнений, воздаяние в тюрьме почти никогда не бывает бессмыссленно жестоким и не "соответствующим". Равно как и неоправданно щедрым. Допускающие по дурости или по эмоциям исключения из этого правила беспредельщики рискуют как минимум крупной разборкой, а чаще всего досиживают потом "петухами". С точки зрения "братков" это логично: человеку, не умеющему себя "держать" в тюрьме ничего серьезного доверить нельзя, а чтобы он кого-нибудь на воле не смог ввести в заблуждение своими баснями, его "опускают". А это скрыть невозможно. И вовсе не благодаря каким-то "малявам" или слухам о конкретном "опущенном". В нужный момент любой подкованный человек вытянет из него все нужное через пару минут беседы. Каким образом это делается Вы, Виталий, рассакажете лучше меня в своих рассылках.

 

  Это было второе письмо М.В., оно достаточно длинное и очень глубокомысленное, так что я не нашел возможности как-нибудь его кроить (кроме этого фрагмента), и потому решил сохранить его полностью и представить его в следующем выпуске. Вы его получите завтра.

  А вот и первое письмо этого же человека, которое я хочу опубликовать сегодня.

  Дорогой Виталий!

  Нет слов благадарности Вам за поистине гениальную идею начать именно такую рассылку! Нужно иметь действительно высокий личностый потенциал, чтобы решиться на такое дело, а тем более - сдержанно и благородно проводить его в жизнь. Я внимательно прочитал все три выпуска, немедленно подписался и непременно приму в нем самое активное участие.

  Начну с парадокса, который Вы чудно и распрекрасно поймете. Ваша рассылка и все, что в ней появится, это далеко не только система подходов к методам выживания в тюрьме и извлечения из нее пользы. Сам я из тех "мужиков", которые прошли этот путь и остались не просто "при своих", но и приобрели ценнейший жизненный опыт, колоссальную жизнеспособность и стойкость к любым обстоятельствам вольной жизни. Неизбывная внутренняя потребность понять, как и почему удалось не сломаться, не попасть в число "опущенных" или "чушков", заслужить нечто вроде почета и уважения братков, ни в чем не разделяя ни их мировоззрения, ни их ценностей - вот та причина, по которой я безусловно готов присоединиться к Вашему труду.

  Читаю Ваши воспоминания о современной российской тюремной действительности и умиляюсь многим мелочам. Сам я оказался в Крестах в мае 1982 года в возрасте чуть более 40 лет. До посадки я был обычным питерским интеллигентом - инженером, ученым, среднего уровня руководителем.
Никаких "уличных" навыков не имел, драться и насильничать в любой форме был (и остался) органически не способен - я не в состоянии ударить человека в лицо - срабатывает жесткий внутренний тормоз. На матерщину реагировал чисто физическим недомоганием - это сложно
объяснить, но поверьте, это возможное дело - так было у многих моих ровесников.

  С ужасом думаю сейчас о себе, садящемся в автозак у городской прокуратуры в первый день из своих четырех лет строгого режима... Тот, каким я был, не мог уцелеть в тюрьме! И все-таки это случилось!
Как, почему, что явилось тем ключом, который открыл для меня не просто двери в жизнь и на свободу, но и превратил меня в совершенно другого человека, абсолютно ничем не похожего на того, котороый в мае того года впервые в жизни вошел в тюремную камеру...

  Во многих мелочах мой опыт тюремной отсидки в советской тюрьме сегодня уже имеет чисто исторический интерес. Однако в рамках тех задач, которые Вы поставили перед собой в Вашей рассылке, этот опыт вполне универсален и может кому-то пригодиться. С другой стороны, кто-то
поймет по моим рассказам свои ошибки или порадуется тем, которые, в отличие от меня, болезного, не совершил.

   Что до ошибок, то и в тюрьме, и в жизни, я и ошибки, и их последствия рассматриваю как мощный стимулирующий фактор, как горючее, двигающее человека по направлению к никогда не достижимому совершенству. Без ошибок, без ударов и катастроф не устанавливается и не может состоятся
человек. Те, кто умудрялся в обыденной жизни изучать эту самую жизнь - по известному совету из "мудрых мыслей" - на чужих ошибках - как раз и попадал за отдельный стол в зоне и ел из пробитой гвоздем ложки.

  Жизнь бывает очень ласкова к тем, кто всему покоряется и со всем согласен. Колотушки достаются тем, кто сопротивляется. Особо достается таким, кто сопротивляется повторно. Хуже всех достается персонажам, сопротивляющимся постоянно и бессознательно, в силу собственной органической
природы. Эти последние - смертельно опасные враги любого существующего порядка в любой стране и при любой системе правления. Как это ни парадоксально - но факт есть факт: похоже, именно это бессознательное, игнорирующее призывы инстинкта самосохранения противодействие неприемлемому как раз и оказалось, скорее всего, основой выживания. Надеюсь, у нас найдется время и возможность в этом разобраться.

 

  С уважением, М. В.
 

  Полностью с Вами согласен - Вы не просто попали в точку, но и смогли более глубоко и подробно раскрыть и описать цели, которые я ставил перед собой, открывая эту расылку. Спасибо.

  Здравствуйте, Виталий!

  С большим интересом читаю Вашу рассылку. В подобных местах не была, но в жизни всякое может произойти. Есть у меня такое пожелание: рассказывайте и про женские тюрьмы тоже. Вот, например, реакция на фразу "Да пошел ты..." в мужских тюрьмах уже понятна, а в женских? Как женщины воспринимают эту фразу между собой? И, вообще, на много ли отличаются "порядки" женских тюрем от мужских?

  С уважением,
  Галина.

 

 Для женщин эта фраза имеет обратный смысл - что-то вроде пожелания удачи и большого женского счастья. :)

 Как-то некий придурок попробовал оскорбить девчонок, которые разговаривали между собой (между камерами) и тем самым якобы мешали ему. Что-то он сказал о них в оскорбительном тоне как о любительницах орального секса. В ответ получил приблизительно следующее: "Я сосала и буду сосать, а вот ты - один раз и пидарас". Это к вашему вопросу.

  А вообще, конечно, тема интересная. Порядки, действительно, немного различны (правда, без изменения сути). Самому, конечно, не пришлось узнать подробности понятий женских камер, хотя некоторые слухи доходили. Общение в некоторых тюрьмах можно было проводить довольно свободно и многие переписывались и переговаривались с женскими камерами, так что кое-что доходило. Но а если среди читательниц (а это, по данным статистики, около 150 из сегодняших приблизительно 1500 читателей рассылки) есть кто-то, на своем опыте прошедший тюремную школу - милости прошу. В любом случае пару выпусков я обязательно посвящу этой теме.

 

  Приветствую, Вас!!!

  Извините, чо отвлекаю, Ваше внимание, но если будет время то ответьте, точнее я бы хотел с Вами порассуждать. Я человек почти не касающийся этой, но мне это интересно, я студент с почти законченным высшим юридическим образованием.

  Первое мне очень приятно , то что вы мне ответили сразу же в тот день, который я вам написал письмо. Посмотрев первые рассылки, хочется спросить. Сколько у Вас образований, или какое оно у Вас? Как относится к той 20-ти летней шелупе, которая на улице кичится, пытается кинуться в драку и при этом посылает каждого и говорит, что она всех на х... видала. Как реагировать на это? Все-таки это не зона и не СИЗО. (у меня была такая жизненная ситуация, когда я против 5-х 19-20 -летних пареньков, пытался противостоять, а они говорили, что они знают зону от и до). Вы пишите в рассылке о хороших интеллектуальных игроках - лидерах своих преступных групп. Вопрос: Как их найти на гражданке? Какому иерархическому контролю подвергаются территории в городе?

  Может я отошел от темы, заранее прошу извенений.
--
  С уважением,
  Алексей

  Образований у меня несколько, но ни одно образование у нас не учит ЖИЗНИ. Я имею в виду СОЗНАТЕЛЬНОЙ жизни. Вся та шелуха в виде интегралов и сочинений на мертвые темы, устоявшихся штампов, преподаваямая беззубыми (в плане состоявшейся жизни) учителями, не дает никакого представления о таких понятиях, как жизнь, смерть, страх, свобода, проявления сознательной и бессознательной составляющей людской натуры, цель жизни и методы ее достижения. А было бы неплохо - только кто это будет делать... Такие вещи должны преподаваться людьми, компетентными в таких областях, а где их взять в таком количестве...

  По поводу шпаны на улице - все определяется вашими страхами или их отсутствием, вашим стрежнем. Что делать в таких ситуациях? - увидеть свой страх (или дурь). Это самое важно - все остальное уже менее интересно, что-то сделаете. Как говорил герой Брюса Уиллиса - "Если мне страшно, значит я в нужном месте в нужное время".

  И зачем вам, интересно знать, искать таких людей - интеллектуальных игроков - лидеров своих преступных групп? Ищите лучше тех, кто покажет вам ваши страхи и несостоятельность, и подскажет что с этим делать.

  По поводу иерархического контроля я не компетентен - меня это не волнует.

 

  Еще вопрос в догонку.
  В третьей рассылке вы сказали, что: "...менты народ со слабой психикой их жалеть надо..."
  Неужели так жалко со стороны смотрятся сотрудники милиции. Ведь те парни ребята которые приходили в ментовку думали об офицерской чести и все такое. Хотели служить родине. А вы делаете такой вывод, что они жалко смотрятся , у них мол психика слабая, могут и "обидется". Просто я разговаривал с одним ментом, он нормальный парень (для меня, я бы сказал думающий и рассуждающий), так он сделал такой вывод, что не зря их называют "мусорами", потому что они общаются (работают) с человеческими отбросами (я бы исключил Вас из этого списка), вот и получается, что психика ментов тоже постепенно меняется. Кроме того, система не дает вообще рассуждать, отшибает мозги постоянным прессингом и гонкой за показателями. Вот такие выводы он мне рассказал.

  --
  С уважением,
  Алексей

  По поводу слабости психики сотрудников правоохранительных органов, то я это как бы в шутку сказал. Обычные это люди - есть более, есть менее. И понятно, что без милиции вообще беспредел бы творился на улицах - кто сильнее, тот был бы и прав. Для меня критерий "хорошести" - это когда человек выполняет свои обязанности, не привнося в них личной ненависти, нетерпимости и корысти. Когда надо - и в морду можно заехать, но, как написал внутри своей программы один безвестный програмист, создававший один из самых разрушительных вирусов сети - "ничего личного - я просто выполняю свою работу". Только ОСОЗНАННОСТЬ своих действий делает человека человеком. И никакая система не отшибет вам мозги, если вы этого не захотите и не позволите.

Источник: ТЮРЕМ.НЕТ

<<< Главная страница | << Тюремная жизнь

 

:: Тюремные новости ::



:: Правовые новости::