Специальный   проект  ЗОНА.  Политзаключенные  в  Беларуси.  Материалы уголовного  дела  по оскорблению президента Республики Беларусь. Архив

Главная

Материалы дела

Тюремная жизнь

Политзаключенные

Законодательство

Письма

Поддержка

Полезные ссылки

Контакты


:: Новости из Беларуси::

Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain

- Славянский портал юмора


:: Статистика ::


Рейтинг@Mail.ru


Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner

UK Laws - Legal Portal

Деловой Портал России

<<< Главная страница | << Тюремная жизнь

Республиканская больница

(Из писем политзаключенного Валерия Левоневского)

Вот пишу со слов знакомого зэка, который побывал там:

   «РБ»- Республиканская больница. «РБ» - название среди зеков. Это место, куда съезжаются зеки со всех зон и со всех режимов поправить здоровье.
На первый взгляд место незаурядное, окна зарешечены, тоже ходят туда-сюда контролеры (милиционеры, военно-служащие внутренней службы).
  Здание больницы построено буквой «П» в 3 этажа г.Минск.
   Все здание разделено на отделения (неврологическое, терапевтическое, психиатрическое и т.д.). В отделениях расположены палаты, в которых находятся (содержатся) осужденные. Какие-либо отношения между отделениями строго запрещены (встречи осужденных, переписка осужденных, разговоры и т.п.). Однако, не смотря на запреты, зеки ходят к друг другу и общаются, находят друг друга (друзья, земляки, подельники) из отделения в отделение, рискуя получить наказание – отправка обратно на «зону» или провести некоторое время в спецпалате (изоляторе).
   Основное предназначение «РБ» - это диагностика заболеваний. Осужденные знают конечно все свои болезни лучше любого доктора, съезжаются же сюда по разным причинам:
- из-за необходимости с кем-то встретится
- за освобождение от работ
- кто-то, отдохнуть или сменить обстановку

   Лечение больных заключается в назначении больным инъекций (Витамин В1, или что-нибудь в этом роде), и , конечно же таблетки (куда же без них). Хорошие таблетки в основном «приходят» с воли, а «местные» так себе.
Контролируют процесс «лечебные» медсестры.
Есть симпатичные «молодые». Но все учтено. За «неуставные» отношения можно «уехать под крышу» (т.е. получить наказание в виде изолятора, ПКТ (помещение камерного типа), или вообще получить более суровый (тюремный) режим содержания). Эти меры предосторожности оправданы, иначе демографический взрыв в отдельно взятой больнице неизбежен.
  Находятся смельчаки, которые дают согласие на ту или иную предложенную хирургическую операцию. Операция происходит в операционной. Сущность операции, как мне кажется (прим. автору) – «натаскивание» молодых кадров (что-нибудь у кого отрезать). Осужденные видели, как из операционной выносили только что отрезанную ногу (ампутированную), в прозрачном целлофановом пакете, все в крови, с торчащей костью и сухожилиями.
   Совсем молоденькая представительница Минздрава брала кровь из пальца для анализа. Проколола мне палец, потискала его и говорит:
- Отпустите руку вниз и встряхните.
Спрашиваю (автор):
- Что, не течет?
- Нет,- говорит
Я отвечаю (автор):
- Давай лезвие, щас потечет.
  Боже мой! Какое у нее было лицо. Я пожалел, что сказал это. Теперь я знаю – ужас парализует человека!
  Еда (пища). Утром 200 грамм какого-нибудь варева с белым хлебом (или с черным, наверное все зависит от настроения поваров) плюс компот. В обед – суп очень, блин, вкусный и второе хорошее + хлеб. Вечером иногда дают молоко или молочный суп. Все это хорошо, но очень мало. Видимо лечат еще и голодом. Несколько месяцев такого питания и человек может впасть в состояние анабиоза.
  Особый случай – местные контролеры (сотрудники администрации, которые ходят и проверяют порядок, сержанты и прапорщики «сверхсрочники»). Стоит перед тобой, глаза большие, взгляд демонический, голос как у лосей в брачный период, губы скривлены от презрения, и орет, наивно полагая, что страшнее его нет никого на земле.

  Вот такое мнение коллеги с которым я находился в одном отряде в «Волчьих норах». Он ездил туда по зрению – у него минус 11. Может чего и не увидел.


<<< Главная страница | << Тюремная жизнь

 

:: Тюремные новости ::



:: Правовые новости::