Специальный   проект  ЗОНА.  Политзаключенные  в  Беларуси.  Материалы уголовного  дела  по оскорблению президента Республики Беларусь. Архив

Главная

Материалы дела

Тюремная жизнь

Политзаключенные

Законодательство

Письма

Поддержка

Полезные ссылки

Контакты


:: Новости из Беларуси::

Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain

- Славянский портал юмора


:: Статистика ::


Рейтинг@Mail.ru


Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner

UK Laws - Legal Portal

Деловой Портал России

<<< Главная страница | << Тюремная жизнь

«Медчасть» в ИК-22(«Волчьи норы») и ИК-19

(Из писем политзаключенного Валерия Левоневского)

«Медчасть» в ИК-22 («Волчьи норы»):

  Здание медчасти находится недалеко от карантина. Это отдельное здание. Кабинет врача оборудован письменным столом, шкафом, выдвигающимся ящиком (картотекой), кушеткой. Для того, чтобы попасть на прием к врачу нужно с утра записаться в «журнал для больных», который находится у завхоза и в нужное время (с 10 до 12 часов) взять пропуск на посещение медчасти у того же завхоза. Прием больных протекает без особого энтузиазма со стороны «лепилы» (доктора). Медицинское образование «лепилы» не простирается далее назначения аналгина и аспирина (в подавляющем большинстве случаев). В случаях, выходящих за границы его познаний в области медицины, «лепила» дает направление в РБ (Республиканскую больницу).
  Складывается впечатление, что зеки ходят в медчасть с целью «убить время», а может их влечет смена декораций, или с целью освобождения от хозработ. Следует заметить, что лимит больных установлен неизвестно кем и когда (6 человек с отряда). Это труд достойный уважения и подражания, если учесть, что отрядов 5. В довершение ко всему, можно сказать несколько слов об атрибутах «лекаря» - похоже зоновскому «лепиле» такие элементарные приборы как тонометр, стетоскоп неизвестны. Похоже, что эра компьютерных технологий обошла «Волчьи норы» стороной. Из медицинского оборудования есть только градусник и тот берут, по видимому, из кочегарки (отопление здесь местное, кочегарка стоит в зоне).
  Давление меряют на глаз. У кого что болит доктора мало интересует, особо настойчивые едут в Республиканскую больницу в г.Минск этапом, для обследования.
Попасть в «РБ» из «Волчьих нор» проще «пареной репы», т.к. в «норах» нет элементарного оборудования и когда будет – неизвестно.

  С медициной в ИК-19 немного лучше, чем в ИК-22. Здесь раньше был ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий). Здание медчасти большое, много разного оборудования. Врачи хорошие и много разных специалистов. Даже свой ренген есть. Атмосфера хорошая – добрая.

<<< Главная страница | << Тюремная жизнь

 

:: Тюремные новости ::



:: Правовые новости::