Специальный   проект  ЗОНА.  Политзаключенные  в  Беларуси.  Материалы уголовного  дела  по оскорблению президента Республики Беларусь. Архив

Главная

Материалы дела

Тюремная жизнь

Политзаключенные

Законодательство

Письма

Поддержка

Полезные ссылки

Контакты


:: Новости из Беларуси::

Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain

- Славянский портал юмора


:: Статистика ::


Рейтинг@Mail.ru


Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner

UK Laws - Legal Portal

Деловой Портал России

<<< Главная страница | << Тюремная жизнь

Рабочие места в тюрьмах

(Из писем политзаключенного Валерия Левоневского)

  Для многих основная проблема – чем заняться. Работы нет. На промышленной зоне (промзона) работает человек 120-130. Остальные ходят и мучаются целый день от безделья. Те кто работает, получают за свою работу «Копейки». Изготавливают гробы, ремонтируют автомобили, шьют, свиней растят, изготавливают шкатулки и т.п. На руки получают в среднем 20-50 тыс. руб. в месяц. С них высчитывают за питание и одежду. Бывают и разовые работы. Кроме того, каждый осужденный должен и бесплатно работать на хозяйственных работах; вообще пустое времяпровождение. У меня складывается впечатление, что государство решает проблемы с безработицей, жильем и т.п. путем помещения граждан (под любым предлогом) в «зону».

  Осужденные в Беларуси не обеспечены в необходимом объеме работой из-за отсутствия рабочих мест, подлежащего финансирования, станков, оборудования, сырья, специалистов, производственных площадей. В результате руководство колонии вынуждено на одно рабочее место ставить 5-15 человек. Следовательно, средняя зарплата за месяц у рабочих не превышает 1000-20000 белорусских рублей. Это происходит и потому, что президент Республики Беларусь пообещал обеспечить работой всех осужденных (по телевизору), но практические шаги для реализации этой программы фактически не сделаны. Но на бумаге начальники колоний обязаны показывать, что у них занята часть осужденных на производстве. Например, в ИК-22 («Волчьи норы») на 700 осужденных реально создано не более 50 рабочих мест. На этих местах работает около 200 человек, которые получают зарплату в среднем 1000-20000 рублей в месяц или не получают вообще. Примерно такая же ситуация по всем колониям и тюрьмам Беларуси.

<<< Главная страница | << Тюремная жизнь

 

:: Тюремные новости ::



:: Правовые новости::