Специальный   проект  ЗОНА.  Политзаключенные  в  Беларуси.  Материалы уголовного  дела  по оскорблению президента Республики Беларусь. Архив

Главная

Материалы дела

Тюремная жизнь

Политзаключенные

Законодательство

Письма

Поддержка

Полезные ссылки

Контакты


:: Новости из Беларуси::

Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain

- Славянский портал юмора


:: Статистика ::


Рейтинг@Mail.ru


Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner

UK Laws - Legal Portal

Деловой Портал России

<< Вопрос - ответ | <<< Главная страница

Как издеваются над осужденными?


 
Вопрос: Вы в одном из интервью вы говорили о том, что издевательства над осужденными, унижения их чести и достоинства в колониях Белоруссии это норма. Нельзя ли привести конкретные примеры, в чем это проявляется.

Ответ: Меня закрывали в камере, которая не проветривается, с неисправной канализацией, всё, моча и фекалии оказывались на полу камеры. Ремонтировать канализацию в камере администрация отказывалась. Можете себе представить как можно себя чувствовать когда проведешь пару часов или суток в камере в которой пол залит фекалиями. Это при условии, что даже руки помыть негде.

Могут по десять раз в день раздевать до гола для «поиска запрещенных предметов», причем могут это делать и в мороз на улице.

Зимой в камере ШИЗО (куда меня часто сажали в ШИЗО за попытки обжаловать неправомерные действия администрации ИУ) температуру воздуха в камере зимой специально держат низкой (часто менее 14 градусов). В ШИЗО запрещено брать теплую одежду, постельные принадлежности, одеяло. Спать разрешено в ШИЗО только ночью на голых нарах, которые открываются на ночь (днем нары привинчиваются к стене). Но из-за холода реально спишь ночью только час-два, потом зарядка. Днем запрещают спать даже на полу. За то, что облокотился на стол (спишь сидя) можно получить еще 15 суток ШИЗО.

Эти примеры можно приводить бесконечно. Но самое страшное, когда администрация ИУ заставляет одних осужденных, так называемых «кумовских» издеваться над другими осужденными по «оперативным» соображениям и прикрывает эти преступления. А это происходит массово и ежедневно.

Примечание : «кумовские», осужденные которые за определенные привилегии со стороны оперативного работника (кума), совершают действия по его заданию или с его согласия - провоцируют других осужденных, занимаются поборами, насилием. В колонии, часто скрываются под маской «авторитетов» («блатных», «смотрящих» и т.п.).

 

<< Вопрос - ответ | <<< Главная страница

 

:: Тюремные новости ::



:: Правовые новости::