Специальный   проект  ЗОНА.  Политзаключенные  в  Беларуси.  Материалы уголовного  дела  по оскорблению президента Республики Беларусь. Архив

Главная

Материалы дела

Тюремная жизнь

Политзаключенные

Законодательство

Письма

Поддержка

Полезные ссылки

Контакты


:: Новости из Беларуси::

Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain

- Славянский портал юмора


:: Статистика ::


Рейтинг@Mail.ru


Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner

UK Laws - Legal Portal

Деловой Портал России

<<< Главная страница | << Законодательство

ПРАВИЛА внутреннего распорядка исправительных учреждений

< Оглавление

Раздел VII. Порядок переписки осужденных, направления денежных переводов, предоставления телефонных разговоров. Предложения, заявления и жалобы осужденных

Глава 25. Порядок переписки осужденных, получения и отправления денежных переводов

139. Получение и отправление осужденными писем и телеграмм осуществляются без ограничения их количества и производятся только через администрацию ИУ. С этой целью в каждом изолированном участке, а в воспитательной исправительной колонии в установленном месте вывешиваются почтовые ящики, из которых ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, уполномоченными на то должностными лицами письма вынимаются для отправления. В тюрьмах, а также ПКТ исправительных колоний общего, усиленного, строгого и особого режимов письма для отправления осужденные вручают представителям администрации ИУ.
(Пункт 139 -- с учетом изменений, внесенных постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 21.03.2005 № 84, рег. № 8/12390 от 07.04.2005)

140. Письма опускаются в почтовые ящики или передаются представителю администрации ИУ в незапечатанном виде.

141. Письма, поступившие на имя осужденного после его убытия из ИУ, не позднее трех суток отправляются по новому месту его нахождения.

142. Отправление телеграмм производится путем заполнения осужденными бланков установленной формы, получаемых у администрации ИУ. Отправление телеграмм производится не позднее следующего дня. Квитанция об уплате денег за отправление телеграммы хранится в бухгалтерии учреждения.

143. Переписка осужденных подвергается цензуре. Письма осужденных и письма, поступившие на их имя, выполненные тайнописью, шифром, с применением других условностей или жаргона, а также носящие циничный характер, направленные на причинение вреда охраняемым законом правам государственных органов, общественных объединений и отдельных граждан либо содержащие сведения, составляющие государственную, служебную тайну, адресату не направляются и осужденному не выдаются. Об этом объявляется осужденному, после чего такая корреспонденция уничтожается. Настоящее правило распространяется и на телеграммы аналогичного содержания.

144. Денежные переводы, поступившие осужденным, зачисляются на их лицевые счета.

145. Для отправления перевода близким родственникам и иным лицам (в соответствии с примечанием к статье 59 УИК) осужденный подает заявление и заполняет бланк установленной формы. Прием заполненных бланков и заявлений осуществляется уполномоченными на то представителями администрации ИУ. Осужденному сообщается об отправлении денежного перевода под роспись на квитанции, которая хранится в бухгалтерии учреждения. Отправление денежного перевода осуществляется за счет осужденного.

146. При отправлении денежных переводов иным лицам осужденный, кроме того, сообщает в заявлении причины, по которым он хочет отправить перевод. Администрация ИУ принимает решение по данному заявлению не позднее трех дней со дня подачи заявления. О принятом решении сообщается осужденному.

Глава 26. Порядок предоставления осужденным права на телефонные разговоры

147. Право на телефонные разговоры осужденным предоставляется в порядке, определенном статьей 86 УИК, при наличии технических возможностей и по письменному заявлению, в котором указываются адрес, номер телефона абонента и продолжительность разговора. Оплата телефонных разговоров осуществляется по действующим тарифам с лицевых счетов осужденных. Телефонные разговоры проводятся под контролем и в порядке, определенном администрацией ИУ.

Глава 27. Предложения, заявления и жалобы осужденных

148. Каждый осужденный может изложить предложение, заявление или жалобу устно либо письменно в соответствии с частями 4, 5, 9 статьи 10 УИК.

149. Осужденные вправе подавать предложения, заявления и жалобы только от своего имени.

150. Письменные предложения, заявления и жалобы направляются по адресу через администрацию ИУ. Обращения осужденных без подписи рассмотрению и направлению адресату не подлежат.

151. Предложения, заявления и жалобы, адресованные в органы, осуществляющие контроль и надзор за деятельностью учреждений, исполняющих уголовные наказания, просмотру и цензуре не подлежат и не позднее чем в суточный срок (за исключением выходных, государственных праздников и праздничных дней, являющихся нерабочими днями) направляются по принадлежности. Другие обращения осужденных подвергаются цензуре.

152. Предложения, заявления и жалобы по вопросам получения передач, посылок и бандеролей, предоставления свиданий, расходования денег, начисления зарплаты, привлечения к труду, оказания медицинской помощи, обеспечения вещевым имуществом, а также иным вопросам подобного характера (кроме предложений, заявлений и жалоб, адресованных в органы, указанные в пункте 151 настоящих Правил), которые могут быть решены администрацией ИУ, разрешаются, не ожидая результатов рассмотрения их органами или лицом, которому они направлены.

153. Предложения, заявления и жалобы, направляемые в государственные органы и общественные объединения, а также на имя должностных лиц (кроме предложений, заявлений и жалоб, адресованных в органы, указанные в пункте 151 настоящих Правил), администрация ИУ сопровождает письмом, в котором кратко указывает свое мнение по существу изложенного. К заявлениям и жалобам в судебные органы и органы прокуратуры, в которых содержится просьба о снижении меры наказания, а также к заявлениям о переводе в другое ИУ приобщаются справки-характеристики.

154. Предложения, заявления и жалобы, поданные в письменном виде, регистрируются в канцелярии ИУ и не позднее чем в трехсуточный срок направляются адресату.

155. Поступившие ответы по результатам рассмотрения предложений, заявлений и жалоб объявляются осужденным под роспись при их поступлении, но не позднее чем в трехсуточный срок.

156. Предложения, заявления и жалобы, адресованные в государственные органы, редакции газет и журналов, общественные объединения и на имя должностных лиц, содержащие вопросы, которые эти органы, общественные объединения либо должностные лица в силу положения о них или их правомочий решать не компетентны, по просьбе осужденного направляются адресатам. Ему разъясняется и рекомендуется адресовать предложение, заявление или жалобу соответствующему компетентному органу, организации либо должностному лицу.

157. Предложения, заявления и жалобы, содержащие нецензурные выражения, а также унижающие честь и достоинство работника ИУ, адресату не направляются. Такие письма приобщаются к материалам личного дела осужденного, а подавшие их лица привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
 

< Оглавление


<<< Главная страница | << Законодательство

 

:: Тюремные новости ::



:: Правовые новости::